Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Какая доверенность считается действительной

6 ноября 2009 12 просмотров

Представитель покупателя приехал получать продукцию с доверенностью. Однако табличная часть бланка не заполнена. Бужет ли эта действительная доверенность для выдачи товаров по накладной?

Ответ будет зависеть от ряда факторов. Поясню.

Согласно Указаниям по применению и заполнению доверенности, утвержденным постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а, данный документ должен быть заполнен полностью. Однако руководствоваться этими требованиями следует в отношении обязательных реквизитов.

В свою очередь, пункт 3 Инструкции Минфина СССР от 14 января 1967 г. № 17 допускает оставлять незаполненной табличную часть доверенности, если в документе, на основании которого производится отпуск товара, приведены наименования и количество ценностей, подлежащих получению. Реквизиты этого документа указываются на лицевой стороне доверенности. Таким образом, при наличии в доверенности ссылки на документ, содержащий перечень получаемых товаров, заполнение табличной части доверенности необязательно.

Кроме того, действующее законодательство не содержит запрета на заполнение доверенности комбинированным способом, что позволяет дописывать недостающие реквизиты от руки. Но сделать это должен покупатель, так как именно его уполномоченные лица расписываются за достоверность сведений, содержащихся в доверенности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка