Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Участие в выставке: отражение расходов

6 ноября 2009 4 просмотра

Предприятие участвует в выставке (тематика соответствует профилю работы). Был оплачен взнос за участие и получены соответствующие документы, а также произведены затраты на изготовление стенда. Можно ли данные расходы признать в налоговом учете? Возможен ли по ним вычет НДС?

Да, признать расходы можно.

Затраты на участие в выставках, на изготовление рекламных стендов напрямую поименованы в составе рекламных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли (подп. 28 п. 1 ст. 264 и п. 4 ст. 264 НК РФ). К расходам на участие в выставках также можно отнести и оплату вступительных взносов для участия в подобных выставках (письмо УФНС России по г. Москве от 19 ноября 2004 г. № 26-12/74944).

Указанные затраты принимаются в уменьшение прибыли в полном объеме, поскольку не отнесены пунктом 4 статьи 264 НК РФ к нормируемым. По этой же причине суммы «входного» НДС по таким расходам могут быть предъявлены к вычету без ограничений (п. 7 ст. 171 НК РФ).

Причем на упрощенной системе налогообложения затраты на участие в выставках и изготовление стенда также могут быть учтены в расходах. Основание – подпункт 20 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В уменьшение налогооблагаемой базы они принимаются применительно к порядку, предусмотренному статьей 264 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций, то есть тоже в полном объеме (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка