Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если акции АО оплачиваются неденежными средствами

6 ноября 2009 17 просмотров

Один из учредителей вносит в качестве вклада в уставный капитал общества земельный участок. Следуя требованиям законодательства, денежную оценку участка произвел независимый оценщик. А может ли учредитель внести такое имущество по меньшей цене, нежели указал оценщик (например, по кадастровой стоимости)?

Да, может.

Если акции АО оплачиваются неденежными средствами, для определения рыночной стоимости имущества должен привлекаться независимый оценщик (п. 3 ст. 34 Федерального закона «Об акционерных обществах»). Также независимый оценщик привлекается, если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника ООО в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более 20 000 руб. (п. 2 ст. 15 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

При этом величина денежной оценки такого имущества, произведенной учредителями общества, не может быть выше величины оценки, сделанной независимым оценщиком. Тем самым независимый оценщик устанавливает верхнюю границу денежной оценки неденежных вкладов, что не препятствует учредителям определить денежную стоимость «натурального» вклада ниже.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка