Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Правила разделения отпуска на части

6 ноября 2009 38 просмотров

Разделение отпуска на части. Трудовой кодекс РФ разрешает по соглашению между работником и работодателем разделять ежегодный оплачиваемый отпуск на части. При этом указано, что одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Длительность других частей отпуска трудовым законодательством не нормируется. Может ли предприятие предоставлять работникам в счет очередного отпуска, например, два календарных дня – четверг и пятницу? Или, исходя из того, что продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, в такой ситуации отпуск должен быть увеличен на два календарных дня, приходящихся на выходные дни (субботу и воскресенье)?

Письмо Роструда России от 17 июля 2009 г. № 2143-6-1

Комментарий редакции. И.О. Чвыков, ведущий эксперт журнала «Учет в производстве»

Конечно, хорошо, когда работникам отпуск предоставляют целиком.

Тем не менее законы производства диктуют свои условия, и бывает, что отгулять сразу весь отпуск невозможно. Поэтому статья 125 Трудового кодекса РФ предусматривает деление отпуска на части. При этом хотя бы одна из них должна быть не менее 14 календарных дней.

В каком порядке использовать оставшуюся часть, трудовое законодательство не определяет.

Вот тут и возникают сложности.

Поскольку законодательного ограничения нет, остаток отпуска работник может использовать, как ему нравится. Например, написать заявление о предоставлении ему отпуска на два, три или даже на один календарный день.

Однако, как показывает практика, работодатели очень часто настаивают на том, чтобы работники к календарным дням отпуска, приходящимся на рабочие дни, прибавляли еще и выходные. Но вот с таким подходом работодателей специалисты Роструда не согласны. Они как раз считают, что если человек просит предоставить ему отпуск на два календарных дня (четверг и пятницу), то выходные дни в отпуск не включаются.

Тем не менее чиновники не рекомендуют чрезмерно дробить отпуск. Ведь в таком случае работники не смогут полноценно отдохнуть.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка