Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Выплата дивидендов государству

9 августа 2005 54 просмотра

Акционерами промышленных предприятий могут быть не только коммерческие организации и частные лица, но и государство. Существует ли особый порядок учета и налогообложения дивидендов государству? По какой ставке необходимо облагать дивиденды за 2004 год? Ответы на эти и другие вопросы будут даны в нашем материале на примере хозяйственной ситуации.

ПРИМЕР

ОАО «Вестом» закончило 2004 год с прибылью 1 000 000 руб. Решение о ее распределении принималось на общем собрании акционеров, которое состоялось 16 мая 2005 года.

На момент распределения дивидендов акции ОАО «Вестом» распределены между акционерами следующим образом:

- у физических лиц (граждан России) - 60 000 акций;

- у российских коммерческих организаций - 30 000 акций;

- у субъекта Российской Федерации (комитет по управлению госимуществом) - 10 000 акций.

Все акции являются простыми.

Совет директоров предложил всю нераспределенную прибыль направить на выплату дивидендов.

Общим собранием акционеров ОАО «Вестом» было поддержано предложение совета директоров по распределению прибыли. Протокол собрания выглядит так (см. приложение на стр. 40).

На основании протокола собрания акционеров были начислены дивиденды. В учете при этом бухгалтер сделал такие проводки:

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов физическим лицам»
- 600 000 руб. (60 000 ак. x 10 руб/ак.) - начислены дивиденды акционерам - физическим лицам;

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов коммерческим организациям»
- 300 000 руб. (30 000 ак. x 10 руб/ак.) - начислены дивиденды акционерам - коммерческим организациям;

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов комитету по управлению госимуществом»
- 100 000 руб. (10 000 ак. x 10 руб/ак.) - начислены дивиденды акционеру - комитету по управлению госимуществом.

С начисленных дивидендов ОАО «Вестом» должно удержать налоги. Из-за того, что дивиденды были начислены в 2005 году, налог с них начисляется по ставке, которая действует в этом году.

Бухгалтер ОАО «Вестом» начислил налог не только с дивидендов, которые выплачиваются физическим лицам и коммерческим организациям, но и субъекту Российской Федерации. Причем налог с дивидендов, которые полагаются субъекту Российской Федерации, он начислил по тем же правилам, что и коммерческим организациям. Так бухгалтер поступил несмотря на то, что в главе 25 Налогового кодекса РФ прямо не сказано, что с дивидендов, которые выплачиваются государству, необходимо удерживать налог. Дело в том, что, согласно статье 124 Гражданского кодекса РФ, к органам государственной власти нужно применять те же нормы, что и к обычным организациям. Косвенным подтверждением того, что с государственных дивидендов нужно удерживать налог, является письмо МНС России от 27 сентября 2002 г. № 02-4-11/580-АЖ191.

Получается, что с начисленных дивидендов бухгалтер ОАО «Вестом» удержал такие суммы:

- у физических лиц - 54 000 руб. (600 000 руб. x 9%);

- у коммерческих организаций - 27 000 руб. (300 000 руб. x 9%);

- у субъекта Российской Федерации - 9000 руб. (100 000 руб. x 9%).

После того как налоги с дивидендов были начислены, в учете были сделаны следующие проводки:

Раздел А. Расчет налога на прибыль с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории Российской Федерации)

ДЕБЕТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов физическим лицам»

КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»
- 54 000 руб. - удержан налог с дивидендов;

ДЕБЕТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов коммерческим организациям» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
- 27 000 руб. - удержан налог с дивидендов;

ДЕБЕТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов комитету по управлению госимуществом» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

- 9000 руб. - удержан налог с дивидендов;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц» КРЕДИТ 51
- 54 000 руб. - перечислен удержанный с дивидендов налог;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» КРЕДИТ 51
- 36 000 руб. (27 000 + 9000) - перечислен удержанный с дивидендов налог;

ДЕБЕТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов физическим лицам» КРЕДИТ 51
- 546 000 руб. (600 000 - 54 000) - перечислены дивиденды физическим лицам;

ДЕБЕТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов коммерческим организациям» КРЕДИТ 51
- 273 000 руб. (300 000 - 27 000) - перечислены дивиденды коммерческим организациям;

ДЕБЕТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов комитету по управлению госимуществом» КРЕДИТ 51
- 91 000 руб. (100 000 - 9000) - перечислены дивиденды комитету по управлению госимуществом.

Заполненный раздел А листа 3 декларации по налогу на прибыль за первое полугодие 2005 года у ОАО «Вестом» выглядит так .

Стоит отметить, что в строках 110-140 бухгалтер ОАО «Вестом» поставил прочерки, поскольку все начисленные дивиденды были выплачены единовременно. Так он поступил на основании пункта 10 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций (утверждена приказом МНС России от 29 декабря 2001 г. № БГ-3-02/585).

Протокол собрания акционеров ОАО «Вестом» (см. образец).

ЗА СЧЕТ КАКИХ СРЕДСТВ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ ДИВИДЕНДЫ?

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным его бухгалтерской отчетности. Поэтому, если организация находится на упрощенной системе налогообложения (то есть имеет право не вести бухгалтерский учет), в случае намерения выплачивать дивиденды своим акционерам она обязана вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность.

В КАКИЕ СРОКИ НУЖНО ВЫПЛАТИТЬ ДИВИДЕНДЫ?

Срок выплаты годовых дивидендов определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате годовых дивидендов. Если уставом или решением дата выплаты не определена, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия такого решения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка