Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как заполнить счет-фактуру

6 ноября 2009 17 просмотров

Указываем адрес

Как заполнить счет-фактуру? Адрес продавца и покупателя – обязательный реквизит счета-фактуры. И именно к этому реквизиту налоговики имеют массу претензий, которые становятся поводом для отказа в вычете.

Юридический или фактический адрес

Зачастую юридический адрес предприятия не совпадает с его фактическим местоположением. Мнение чиновников таково. В Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, говорится, что указывать нужно адрес в соответствии с учредительными документами, то есть юридический. В связи с этим налоговики проверяют счета-фактуры на предмет указания в нем юридического адреса. И если обнаруживают проставление фактического адреса, признают вычет НДС необоснованным.

Суды в большинстве случаев признают подобные действия незаконными (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 13 марта 2009 г. по делу № А32-12699/2008-58/274, ФАС Поволжского округа от 3 февраля 2009 г. по делу № А55-8782/2008).

Если адрес приведен не полностью

Неуказанный номер корпуса также может послужить основанием для отказа в вычете НДС. Но и здесь суды принимают сторону налогоплательщиков, отмечая, что такое заполнение не является существенным нарушением порядка оформления счета-фактуры и само по себе не может служить основанием лишения заявителя права на налоговый вычет (см. постановление ФАС Московского округа от 23 марта 2009 г. № КА-А40/1795-09).

Если в составе адреса не указан номер офиса, то это также вызовет проблемы при налоговой проверке. Но суды и здесь встают на сторону организаций.

Например, в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 1 ноября 2007 г. № Ф03-А51/07-2/4466 суд указал, что отсутствие в счетах-фактурах ссылки на номер офиса не является безусловным основанием для отказа в праве на возмещение НДС. Ведь в ходе камеральной проверки инспекция могла устранить этот недостаток в соответствии с требованием статьи 88 Налогового кодекса РФ.

Описание оказанных услуг

К обязательным реквизитам счета-фактуры относится наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав). При оказании услуг или работ организации зачастую не приводят наименование услуги (работы), а ограничиваются формулировкой типа «услуги по договору...», «работы за январь» и т. п. Такая формулировка влечет претензии со стороны налоговых органов, которые признают подобное заполнение документа не соответствующим законодательству. Минфин России в письме от 22 января 2009 г. № 03-07-09/02 согласился с этим.

Однако суды данную позицию в большинстве случаев не поддерживают. Например, ФАС Поволжского округа в постановлении от 14 мая 2009 г. № А55-4292/2008 отметил, что налогоплательщик вправе указывать в графе «Наименование товара...» ссылку на договор, на основании которого предоставлялись данные услуги (выполнялись работы). Аналогичные выводы содержатся в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 21 января 2009 г. № Ф04-6930/2008(17433-А67-14).

Но, к сожалению, в арбитражной практике можно встретить и примеры, когда арбитры вставали на сторону налоговой инспекции (см. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 марта 2009 г. № А33-17604/07-Ф02-936/09).

Претензии со стороны налоговиков возникают и к счетам-фактурам, оформляемым при лизинге, если в графе «Наименование товаров...» указывается «лизинговый платеж» вместо, например, «услуг по финансовой аренде (лизингу)». Финансисты считают, что у инспекций есть все основания для отказа в вычете НДС по такому счету-фактуре (письмо от 21 сентября 2009 г. № 03-07-09/49).

Не указан КПП

Как заполнить счет-фактуру? Сама форма счета-фактуры предусматривает указание в документе КПП продавца и покупателя. Неверное указание или отсутствие этого кода в счете-фактуре на практике вызывает проблемы с вычетом НДС. Налоговики признают такой документ не соответствующим законодательству.

Но и по этому вопросу суды их не поддерживают. Основной и, пожалуй, единственный аргумент: в перечне обязательных реквизитов счета-фактуры, поименованных в пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ, КПП продавца и покупателя не названы. То есть отсутствие таких реквизитов, по мнению арбитров, не может являться основанием для отказа в вычете. Такой вывод содержится, например, в постановлениях ФАС Московского округа от 3 июля 2009 г. № КА-А41/6141-09, ФАС Северо-Кавказского округа от 2 марта 2009 г. № А53-12719/2008-С5-14, определении ВАС РФ от 10 октября 2008 г. № 12585/08.

Счет-фактура от имени филиала

К обязательным реквизитам счета-фактуры относится наименование налогоплательщика-продавца (подп. 2 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ). А если продавцом выступает подразделение предприятия?

По мнению чиновников, плательщиками НДС могут быть организации (ст. 143 Налогового кодекса РФ). Филиал же, являясь обособленным подразделением предприятия, не является отдельной организацией, а значит, не может быть признан плательщиком НДС. Следовательно, если товары реализуются через подразделения, счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) могут выписываться этими подразделениями только от имени головной организации (см. письма Минфина России от 20 апреля 2007 г. № 03-07-11/114, ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886@).

Поэтому при указании в счете-фактуре в качестве продавца наименования филиала у покупателя могут возникнуть проблемы с вычетом НДС. Подобные прецеденты уже были, и суды занимали сторону проверяющих (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 марта 2009 г. № А33-3064/08-Ф02-729/09, А33-3064/08-Ф02-734/09). ВАС РФ в определении от 24 августа 2009 г. № ВАС-8045/09 тоже поддержал налоговиков. Так, суд указал, что в качестве реквизитов продавца (в частности, наименование, адрес, ИНН) нужно указывать данные головной организации.

Таким образом, налоговые риски при таком заполнении документа довольно существенные.

Отсутствие подписи главного бухгалтера

В соответствии с пунктом 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура должен подписываться руководителем и главным бухгалтером. Но должность главного бухгалтера не всегда может быть в организации. В связи с чем покупатель может получить счет-фактуру, где на месте подписи главного бухгалтера написано «отсутствует».

Однако даже в том случае, если отсутствие подписи главбуха связано с отсутствием такой должности в штате, возникает риск признания налоговиками данного счета-фактуры составленным с нарушениями. И как результат – отказ в вычете НДС. Опасения по поводу такого счета-фактуры вызваны наличием письма Минфина России от 29 ноября 2004 г. № 03-04-11/212. В этом письме чиновники отмечают, что даже если в штате организации отсутствует должность главного бухгалтера, счет-фактура должен быть подписан лицом, уполномоченным подписывать счет-фактуру за главного бухгалтера. В противном случае вычет по такому счету-фактуре применить нельзя.

Хотя данную позицию нельзя признать законной, ведь в отсутствие должности главного бухгалтера соответствующая подпись не может быть проставлена. И судебная практика содержит примеры решений, вынесенных в пользу налогоплательщиков. Так, например, ФАС Уральского округа в постановлении от 15 февраля 2007 г. по делу № Ф09-820/07-С2 сделал следующий вывод: в связи с отсутствием в штате работников главного бухгалтера его подписи в счетах-фактурах не требуется.

Вместо слов «он же» прочерк

Если организация получит счет-фактуру, в котором по строке 3 (грузоотправитель) ничего не заполнено или поставлен прочерк, то у нее тоже могут быть проблемы с вычетом. Причем даже в том случае, когда грузоотправителем является сам же продавец. Дело в том, что в таких случаях Правила предписывают указывать «он же».

Но в судебном порядке покупатели, получившие отказ в вычете на данном основании, могут оспорить действия налоговиков (см. постановление ФАС Дальневосточного округа от 31 января 2007 г. № Ф03-А73/06-2/5357).

Исправления в счетах-фактурах

Как заполнить счет-фактуру, можно ли их исправлять? И наконец, будьте внимательны при получении от поставщиков исправленных счетов-фактур. Дело в том, что нормативными актами установлен четкий порядок внесения исправлений в счета-фактуры. Так, согласно пункту 29 Правил, исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.

Поэтому если внесенные в документы исправления не будут, например, заверены нужными подписями, налоговики признают такой счет-фактуру составленным с нарушениями и откажут в вычете НДС. Причем, как показывает практика, арбитры в данном случае поддерживают налоговиков. Об этом свидетельствуют постановления:
– ФАС Восточно-Сибирского округа от 26 марта 2009 г. № А33-15708/07-Ф02-1113/09;
– ФАС Волго-Вятского округа от 28 июля 2008 г. по делу № А17-1264/2007.

Еще одной особенностью по исправленным счетам-фактурам является позиция налоговиков, состоящая в том, что при внесении исправлений в указанные документы покупатель должен аннулировать ранее примененный вычет. И отразить вычет только в том периоде, в котором исправления были внесены поставщиком.

Однако и в этом случае суды встают на сторону налогоплательщиков. Например, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 19 февраля 2009 г. по делу № А05-6327/2008 пришел к выводу: в налоговом законодательстве ничего не сказано о том, что предъявить к вычету налог на добавленную стоимость по исправленным счетам-фактурам налогоплательщик может только в том налоговом периоде, в котором получены исправленные (переоформленные) счета-фактуры. Аналогичные заключения содержатся и в следующих постановлениях:
– ФАС Московского округа от 20 июля 2009 г. № КА-А40/6525-09-2;
– ФАС Поволжского округа от 12 февраля 2009 г. по делу № А55-8440/2008.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка