Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Признание расходов на выписку из реестра

1 января 2010 12 просмотров

Предприятие создано в форме общества с ограниченной ответственностью и сейчас приводит устав в соответствие с законом. Для этого заказали выписку из ЕГРЮЛ и за срочность оплатили 400 руб. Можно ли эти расходы учесть в бухгалтерском и налоговом учете?

Такие расходы учесть можно.

Согласно пункту 16 ПБУ 10/99 «Расходы организации», в бухгалтерском учете затраты признают при наличии определенных условий. В данном случае все необходимые условия соблюдены: расход производится в соответствии с требованием законодательства, его сумма известна, произошло уменьшение экономических выгод (предприятие фактически уплатило деньги).

Следовательно, расходы за выписку из реестра признается в составе прочих расходов в том отчетном периоде, в котором она фактически получена (п. 18 ПБУ 10/99).

В налоговом учете расходы признают, если они соответствуют критериям, перечисленным в статье 252 НК РФ. В данном случае это требование также выполнено. Плату за выписку можно признать в составе налоговых затрат в том периоде, когда она фактически получена по правилам статьи 272 НК РФ независимо от дня перерегистрации устава.

Отмечу, что оценивать целесообразность получения выписки из реестра в срочном порядке налоговики вообще не в праве. Такие вопросы находятся в ведении только предприятия как субъекта предпринимательской деятельности. На это, в частности, обращал внимание Конституционный суд РФ в Определении от 4 июня 2007 г. № 320-ОП.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка