Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компенсационные выплаты при увольнении совместителя

1 января 2010 38 просмотров

На предприятии сокращают внешнего совместителя и выплачивают ему выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск и зарплату. Нужно ли ему платить еще и компенсацию в размере среднемесячного заработка на период трудоустройства? Ранее он уволился и с основного места работы.

Да, в данном случае такие выплаты предприятие обязано произвести.

Работник может быть принят на работу в организацию на условиях внешнего совместительства, а затем уволиться с работы, которая была для него основной. В такой ситуации основной работой для него будет являться та, куда он ранее принимался по совместительству.

Увольнение совместителя по сокращению численности или штата влечет обязанность выплатить заработную плату за отработанное время (по день увольнения), компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего заработка. Кроме этого предприятие обязано предоставить ему в полном объеме все предусмотренные статьей 178 ТК РФ гарантии при расторжении трудового договора.

То есть за работником сохраняется и среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях за ним может быть сохранен среднемесячный заработок и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению службы занятости населения. Такое решение принимают при условии, что он обратился в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения и не был ею трудоустроен.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка