Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Поставщик работает на «упрощенке»

1 января 2010 7 просмотров

Предприятие купило сырье у организации, которая применяет «упрощенку». Счет-фактуру поставщик не выписал. Нужно ли делать запись в книге покупок в этом случае? А как быть, если контрагент счет-фактуру выписал, но НДС в ней не выделил?

Книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету. Это следует из пункта 7 Правил ведения книг покупок и книг продаж (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Соответственно, если предприятие не получило от поставщика счет-фактуру, то никаких записей в книге покупок делать не нужно.

Когда поставщик работает на «упрощенке», и то него получен счет-фактура без НДС, то суммы можно занести в графу 12 книги покупок, как освобождаемые от налога. Однако делать это вовсе не обязательно.

Дело в том, что фирма на «упрощенке» изначально не должна выписывать покупателям счета-фактуры, поскольку не является плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 и п. 1 ст. 168 НК РФ). А указанная графа предусмотрена прежде всего для отражения операций, которые должны сопровождаться выдачей счетов-фактур, но освобождены от налога. Например, когда приобретены товары (работы, услуги) и они освобождены от НДС на основании статьи 149 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка