Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налогообложение оплаты жилья за иностранного работника

1 января 2010 7 просмотров

У предприятия есть иностранный учредитель, поэтому один из директоров иностранец. Для него арендуют квартиру. Нужно ли заключать трехсторонний договор и удерживать НДФЛ с суммы арендной платы?

Как будет составлен договор, в данном случае не важно.

Главное, что оплачивать аренду будет предприятие-работодатель. Чиновники считают, что оплата за работника аренды жилья независимо от порядка заключения договора – это доход работника. И с него он должен уплатить НДФЛ, поскольку на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ это доходы, полученные в натуральной форме (письмо Минфина России от 3 июня 2008 г. № 03-04-06-01/149).

Однако я считаю, что оплата жилья иностранному работнику не является его доходом, облагаемым НДФЛ, поскольку обязанность предоставить ему жилье предусмотрена законодательством.

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» приглашающая сторона должна гарантировать обеспечение иностранного гражданина, в частности, жильем на период его пребывания в РФ. На основании подпункта «г» пункта 3 Положения о предоставлении гарантий (утверждено постановлением Правительства РФ от 24 марта 2003 г. № 167) принимающая сторона должна обеспечить иностранного работника жильем в соответствии с социальной нормой.

А на основании статьи 217 НК РФ такие компенсации НДФЛ не облагаются.

Замечу, что судебная практика подтверждает это мнение (см. постановления ФАС Центрального округа от 11 декабря 2007 г. № А48-717/07-2 и ФАС Московского округа от 21 августа 2008 г. № КА-А40/7732-08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка