Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда подавать уточненную декларацию необходимо

1 января 2010 5 просмотров

Предприятие закупило импортные материалы. При исчислении налога на прибыль за I квартал 2009 года бухгалтер не учел отрицательные курсовые разницы (прибыль оказалась завышена). Во II квартале 2009 года не учтены положительные курсовые разницы (прибыль занижена). Но нарастающим итогом за 9 месяцев прибыль немного занижена. Нужно ли делать исправления и подавать уточненные декларации?

Подача уточненной декларации должна быть в обязательном порядке, когда из-за ошибок произошло занижение суммы налога, подлежащего уплате (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Если ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы относятся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, пересчитать базу необходимо за тот период, когда ошибки были совершены (ст. 54 НК РФ).

Поэтому уточненную декларацию по налогу на прибыль за прошлые отчетные периоды подать все же нужно. И многие налоговики придерживаются именно такого мнения.

Однако прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 7 ст. 274 НК РФ). Поэтому если предприятие не подаст уточненные декларации, то максимум, что сделают налоговики, это насчитают пени. Ведь за полугодие налог на прибыль все-таки занижен.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка