Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Порядок отражения затрат на командировку

1 января 2010 8 просмотров

Директор был в командировке с 10 по 18 августа 2009 года. Однако документы и авансовый отчет представил 30 октября 2009 года. Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев уже сдали. Можно ли эти расходы учесть в IV квартале (при составлении годовой декларации)?

Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах.

Об этом сказано в пункте 11 Порядка ведения кассовых операций (утвержден решением совета директоров Банка России 22 сентября 1993 г. № 40). Трехдневный срок для отчета предусмотрен и пунктом 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Таким образом, директор нарушил сроки сдачи авансового отчета с подтверждающими расходы документами.

Однако командировочные расходы в налоговом учете признают на дату утверждения авансового отчета. Это четко следует из подпункта 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ. Соответственно, если утвержденный авансовый отчет был сдан в бухгалтерию 30 октября 2009 года, то командировочные расходы следует учесть в IV квартале. Факт нарушения срока его сдачи не влияет на момент признания командировочных расходов в налоговом учете.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка