Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Решение о распределении чистой прибыли

26 января 2010 4 просмотра

Учредители общества с ограниченной ответственностью (два человека) приняли решение распределить на дивиденды (доходы) прибыль, накопленную за несколько лет. Правомерно ли это?

В принципе, по общим правилам распределяют прибыль текущего года.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками. Здесь не уточняется, что распределению подлежит только чистая прибыль текущего года. Однако обратите внимание: решение о распределении прибыли по идее должно приниматься хотя бы раз в год.

Если учредители примут решение распределить накопленную прибыль прошлых лет, у них возникают дополнительные налоговые риски. Проверяющие могут решить, что если ранее прибыль не распределялась, значит, она была направлена на иные нужды и, следовательно, уже не является чистой прибылью.

Как разъяснил Минфин России в письме от 14 мая 2009 г. № 07-02-06/119, если чистая прибыль была направлена на формирование специальных фондов общества, то суммы, выплачиваемые из такой прибыли, дивидендами не являются. Поэтому они подлежат налогообложению как прочие доходы: по ставке 20 процентов (если учредители – юрлица), по ставке 13 процентов (если учредители – физические лица).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка