Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Штрафы и пени за нарушение договорных обязательств

26 января 2010 8 просмотров

Контрагент (покупатель продукции) своевременно не рассчитался с предприятием. Оно обратилось в суд. Арбитры вынесли решение взыскать с покупателя сумму долга, пени и проценты за пользование чужими денежными средствами (они начисляются исходя из ставки ЦБ РФ до момента уплаты долга). Однако в отношении должника заведено уголовное дело, поэтому взыскать с него задолженность невозможно. Нужно ли начислять проценты за пользование чужими денежными средствами? Как учесть суммы в налоговом учете?

Проценты следует начислять с даты, когда вступило в силу судебное решение, до окончания исполнительного производства. Поясню.

Штрафы и пени за нарушение договорных обязательств, подлежащие уплате по решению суда, включаются во внереализационные доходы (п. 3 ст. 250 НК РФ). Проценты за пользование чужими денежными средствами – по сути, санкция за неисполнение денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ). Поэтому они также включаются во внереализационные доходы.

Однако дебиторская задолженность, в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», признается безнадежной. Таковой она считается и для целей налогообложения прибыли и списывается на внереализационные расходы или за счет созданного резерва по сомнительным долгам (подп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка