Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Госпошлина на получение лицензии

25 февраля 2010 15 просмотров

Организация занимается трубопечными работами. При получении лицензии на их проведение была уплачена государственная пошлина. Как ее учесть?

По общему правилу в бухучете затраты на оплату госпошлины включаются в состав прочих расходов предприятия на дату ее фактической оплаты (п. 11, 16 ПБУ 10/99). Если уплата госпошлины связана с получением лицензии, то сумму пошлины можно отразить в составе расходов будущих периодов. Соответственно, сумма платежа будет списываться в текущие расходы равномерно в течение срока, на который выдана лицензия (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).

При общем режиме налогообложения госпошлина учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

С точки зрения налоговой безопасности будет правильно и в налоговом учете распределить расходы на уплату пошлины за лицензию равномерно на весь срок действия лицензии (письмо Минфина России от 16 августа 2007 г. № 03-03-06/1/569, постановление ФАС Поволжского округа от 14 февраля 2008 г. № А65-9200/2007).

Предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, также могут увеличить свои расходы на сумму госпошлины. Основание – подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка