Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Работа при наличии больничного

25 февраля 2010 12 просмотров

Работник предприятия закрыл больничный лист позже, чем приступил к работе. Можно ли оплатить пособие по нетрудоспособности только за фактический период болезни? А за те дни, когда человек работал, несмотря на больничный, выплатить зарплату.

Да, можно.

В описанной ситуации такой вариант оплаты будет логичным и, вероятно, позволит избежать претензий со стороны ФСС России.

Пациент, который имеет листок нетрудоспособности, но выходит на работу без выписки лечащим врачом, нарушает больничный режим (п. 60 приказа Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514). Более того, работа при наличии больничного – это основание для снижения размера пособия по нетрудоспособности (подп. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Так что если проверяющие из ФСС России обнаружат, что пособие выплачено за дни, когда работник трудился, то может возникнуть проблема. Действия работодателя могут расценить как выплату по листкам нетрудоспособности, выданным с нарушением закона. Тогда органы соцстраха могут вовсе отказать в зачете выплаченного работодателем больничного пособия (подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ, п. 18 постановления Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка