Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как подтвердить экспорт, если товар оплачен векселями?

2 февраля 2005 2300 просмотров

Предприятие отгрузило продукцию на экспорт. В оплату товара покупатель передал ему векселя Сбербанка РФ. Для того, чтобы подтвердить свое право применять налоговые вычеты по НДС по товарам, работам, услугам, использованным при производстве экспортной продукции, Предприятие предоставило в налоговую инспекцию пакет документов. Приложенные документы не содержали выписку банка, которая должна подтверждать, что валютная выручка фактически поступила на счет Предприятия. По этой причине налоговики отказали в возмещении заявленных вычетов по НДС. Предприятие с действиями инспекции не согласно: предоставить выписку оно не может, поскольку оплата за товар получена не денежными средствами. Кто прав? Попробуем разобраться.

ВАРИАНТ 1

Выписка банка, подтверждающая фактическое поступление экспортной выручки, должна быть в любом случае.

На этой позиции настаивают налоговики.

Статья 165 Налогового кодекса устанавливает перечень документов, которые налогоплательщик обязан предоставить в налоговые органы, чтобы подтвердить обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по НДС. Одним из этих документов является выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товара на счет налогоплательщика в российском банке.

Таким образом, если выписки банка нет, предприятие не может подтвердить экспорт. То есть, оно не вправе применять налоговую ставку 0 процентов.

ВАРИАНТ 2

Выписка банка, предусмотренная Налоговым кодексом, может быть заменена другим документом, подтверждающим фактическое поступление экспортной выручки.

Из смысла статьи 165 Налогового кодекса следует, что выписка банка необходима в том случае, если выручка проступает от контрагента по договору на счет налогоплательщика в российском банке. Она также необходима в случае, если договором был предусмотрен расчет наличными денежными средствами. Для этого предприятию необходимо внести полученные суммы на свой счет в банке. В иных случаях, когда расчеты производятся не денежными средствами, выписки банка, подтверждающей поступление выручки, не требуется. Это касается, в том числе, и ситуации, когда покупатель рассчитывается за товар векселями. Здесь факт поступления выручки может быть подтвержден актами приемки-передачи векселей.

РЕШЕНИЕ

По нашему мнению, в ситуации, которую мы рассмотрели, у организации есть все основания для применения нулевой ставки и вычетов по НДС. В подтверждение тому - арбитражная практика Уральского округа. В постановлении ФАС Уральского округа от 11 августа 2004 г. № 109 3244/04-АК суд расценил такую внешнеторговую операцию как товарообменную (бартерную). Поэтому суд пришел к выводу, что налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие ввоз товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных по указанным операциям, на территорию России и их оприходование. Этими документами могут быть, в частности, дополнительные соглашения, предусматривающие возможность осуществления расчетов векселями, акты приемки - передачи векселей.

Аналогичный вывод сделан в постановлении ФАС Уральского округа от 4 октября 2004 г. № Ф09-4073/04-АК в отношении предприятия, оказывающего услуги по перегрузке импортируемых в РФ грузов. Как и в примере, рассмотренном выше, суд указал, что налогоплательщик вправе применить нулевую ставку, несмотря на то, что заказчики оплачивали услуги предприятия векселями и выписки банка о поступлении выручки налоговикам не предоставлялись.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка