Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Счет-фактура от филиала организации имеет свои особенности

23 марта 2010 17 просмотров

Обособленное подразделение организации занимается производством продукции и ее реализацией. Кто в этом случае должен оформлять счета-фактуры (филиал или головная организация)? Может ли филиал принять к вычету «входной» НДС, указанный в счетах-фактурах, выставляемых в адрес филиала?

Филиал может выписать счет-фактуру по таким товарам.

При этом в строках 2 «Продавец» и «Адрес» счета-фактуры надо прописать реквизиты организации-продавца. В строке 2б «ИНН/КПП продавца» указывается КПП филиала, а в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» – наименование и почтовый адрес обособленного подразделения. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 1 апреля 2009 г. № 03-07-09/15, МНС России от 26 августа 2004 г. № 03-1-08/ 1880/18@.

Что касается второго вопроса о принятии «входного» налога к вычету – здесь также ответ положительный. Но только при условии, что полученный счет-фактура заполнен соответственно. В строке 4 «Грузополучатель» должно быть указано полное или сокращенное наименование филиала, а также его почтовый адрес. В строках 6 «Покупатель» и «Адрес» – наименование организации и адрес согласно учредительным документам, а в строке 6б – КПП филиала. Подтверждение такой трактовки действующих норм можно найти в письмах чиновников (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 24 марта 2009 г. № 16-15/028080, от 19 мая 2009 г. № 16-15/049391).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка