Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как учесть дорогое оборудование кроткосрочного использования

23 марта 2010 5 просмотров

Продукцию производят на дорогостоящем оборудовании, но срок его использования составляет месяц. Как правильно отразить такое имущество в бухгалтерском и налоговом учете?

Один из основных критериев признания актива в качестве основного средства в бухучете – срок использования (п. 4 ПБУ 6/01). Сколько бы ни стоило оборудование, если оно предназначено для использования в течение срока менее чем 12 месяцев, его отражают в составе материально-производственных запасов в порядке, предусмотренном ПБУ 5/01.

Это значит, что при получении оборудования делают проводку:

Дебет 10    Кредит 60
– оприходовано приобретенное оборудование.

А при вводе оборудования в эксплуатацию оно подлежит списанию на счета учета затрат:

Дебет 20    Кредит 10
– передано в производство оборудование.

При этом организация вправе производить оценку оборудования по себестоимости каждой единицы (п. 16, 17 ПБУ 5/01).

Несколько иной подход в случае отнесения имущества к основным средствам в налоговом учете. Под основными средствами, в частности, понимается имущество, используемое в качестве средств труда для производства товаров первоначальной стоимостью более 20 000 руб. (п. 1 ст. 257 НК РФ). А значит, оборудование стоимостью более 20 000 руб. признается основным средством. Но оно не будет являться амортизируемым имуществом, так как срок полезного использования менее 12 месяцев (п. 1 ст. 256 НК РФ). Следовательно, в налоговом учете, как и в бухгалтерском, стоимость оборудования учитывается в составе материальных расходов в момент начала его использования (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка