Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нарушен срок представления документов

23 марта 2010 4 просмотра

Налоговая инспекция выставила предприятию требование о представлении документов. Но из-за болезни руководителя документы не были переданы в срок. Будет ли организация оштрафована?

В принципе, налоговики имеют право привлечь предприятие к ответственности по статье 126 НК РФ.

Правда, оно может попытаться оспорить данное решение в судебном порядке. Причем есть достаточно весомые шансы если не выиграть дело, то по крайней мере снизить размер штрафа. Это будет возможно в случае признания судом болезни директора смягчающим обстоятельством. Но для этого организации желательно иметь доказательства, что она предпринимала все меры для исполнения требования налогового органа.

Например, зная о болезни директора, налоговый орган отказал в продлении срока представления документов и привлек налогоплательщика к ответственности. В таком случае суд может отменить данное решение. Подтверждение тому – постановление ФАС Поволжского округа от 9 декабря 2008 г. № А12-7748/08-С29. Однако суд наверняка поддержит чиновников, если документы не будут представлены после выхода руководителя с больничного (см. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 6 февраля 2007 г. № А19-19531/06-20-Ф02–65/07-С1).

Обратите внимание: незначительный срок опоздания представления документов также может являться смягчающим обстоятельством.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка