Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на обеспечение пожарной безопасности

20 апреля 2010 11 просмотров

Затраты, предусмотренные Налоговым кодексом РФ

Расходы на обеспечение пожарной безопасности и приобретение услуг пожарной охраны подпункт 6 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ позволяет включать в целях налогообложения прибыли в состав прочих.

Надо сказать, что аналогичная норма предусмотрена и для субъектов упрощенной системы налогообложения. Она прописана в подпункте 10 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. И в том и другом случае Налоговый кодекс РФ делает оговорку – расходы принимаются в целях налогообложения, если они предусмотрены законодательством. В данном случае речь идет о положениях Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Статья 24 этого Закона указывает, что работы и услуги в области пожарной безопасности могут оказываться предприятиям по контрактам, заключенным с договорными подразделениями Федеральной противопожарной службы. То есть с теми подразделениями, которые специально созданы для охраны имущества организаций от пожаров. Конечно же, услуги подобных служб платные.

Их стоимость, прописанная в договоре, может приниматься предприятием в целях налогообложения – и при общем режиме, и при упрощенной системе налогообложения.

Какие расходы разрешили учесть чиновники

Однако предприятие несет и дополнительные расходы в области пожарной безопасности, к примеру, расходы на амортизацию и содержание пожарной спецтехники и зданий, на приобретение горюче-смазочных материалов. По сути, такие расходы также направлены на выполнение требований закона о пожарной безопасности.

Поэтому финансисты в письме от 19 марта 2010 г. № 03-03-06/1/152 отметили, что подобные расходы предприятие имеет право учесть в целях налогообложения.

Отметим, что выводы чиновников касаются налога на прибыль. Однако, на наш взгляд, они применимы и в том случае, если предприятие работает на упрощенной системе налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка