Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отчетность во внебюджетные фонды можно направить почтой

20 апреля 2010 17 просмотров

До 2010 года предприятия имели право сдавать отчетность по единому социальному налогу и по взносам на обязательное пенсионное страхование по почте. Можно ли и в этом году направлять отчетность во внебюджетные фонды тем же способом?

Да, производственные предприятия могут направить отчетность по почте.

С 2010 года вопросы, связанные с порядком расчета, уплаты, сдачи отчетности по взносам на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (за исключением взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний), регулирует Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Однако, к сожалению, в Законе № 212-ФЗ не прописаны варианты представления отчетности. Проанализировав формы расчетов во внебюджетные фонды, можно сделать вывод, что у организаций есть четыре способа отчитаться перед контролирующими органами. И расчет по форме РСВ-1 ПФР, и форма-4 ФСС РФ допускают следующие варианты сдачи отчетности:
– лично;
– через уполномоченного представителя;
– по почте;
– в электронном виде.

Таким образом, на наш взгляд, компании могут отправить отчетность во внебюджетные фонды почтовым отправлением с описью вложения. При этом датой представления отчетности будет считаться дата отправления письма.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка