Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Влияют ли командировочные расходы на первоначальную стоимость объекта?

20 апреля 2010 4 просмотра

Для покупки новой линии оборудования специалисты предприятия были отправлены в командировку. При проведении налоговой проверки инспекторы решили, что командировочные расходы должны увеличить первоначальную стоимость основных средств. Правы ли проверяющие?

Порядок определения первоначальной стоимости основного средства установлен в пункте 1 статьи 257 НК РФ. Там предусмотрено, что в первоначальную стоимость актива включается сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором объект пригоден для использования.

Однако для учета расходов на командировки существует специальная норма Налогового кодекса РФ. Они учитываются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). А если одни и те же расходы можно с равным основанием отнести к разным группам расходов, то налогоплательщик имеет право сам определить порядок учета таких расходов (п. 4 ст. 252 НК РФ). Поэтому, на наш взгляд, предприятие может списать командировочные расходы работников, направленных на покупку объекта, единовременно в составе косвенных расходов.

К сожалению, на сегодняшний день по рассматриваемому вопросу сложилась противоречивая судебная практика. Некоторые суды поддерживают налоговиков и считают, что командировочные расходы должны увеличивать первоначальную стоимость основных средств (постановление ФАС Поволжского округа от 12 февраля 2008 г. № А12-10256/07-С60). Но есть и решения в пользу налогоплательщиков. Так, например, ФАС Уральского округа в постановлении от 25 августа 2008 г. № А76-5611/07 пришел к выводу, что организация правомерно учла командировочные расходы в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, а не отнесла их на увеличение первоначальной стоимости основного средства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка