Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Три новых приказа по суточным

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Активы приобретены у граждан

21 мая 2010 6 просмотров

Предприятие купило у гражданина подержанный автомобиль. Можно ли при установлении срока полезного использования для целей начисления амортизации принять во внимание время эксплуатации транспортного средства бывшим собственником (физическим лицом)?

Можно.

Пункт 7 статьи 258 НК РФ позволяет рассчитывать норму амортизации по имуществу с учетом срока его эксплуатации предыдущими собственниками.

Однако там не сказано, какими именно документами необходимо подтверждать этот период.

Инспекторы на местах требуют, чтобы срок эксплуатации имущества бывшим владельцем подтверждался унифицированными документами. А вот письма продавца о периодах эксплуатации автомобиля недостаточно (письмо УМНС России по г. Москве от 22 сентября 2004 г. № 26-12/61646).

Если следовать этой логике, то по автомобилю, купленному у физического лица, уменьшить срок полезного использования организация не сможет. Поскольку физические лица не ведут учет и амортизацию не начисляют. А значит, получить унифицированные документы от них не получится.

Однако у судей другое мнение: подтвердить период использования автомобиля бывшим владельцем можно с помощью данных паспорта технического средства (постановление ФАС Уральского округа от 2 декабря 2009 г. № А60-18299/2009-С10). Этот документ физическое лицо представить сможет. А значит, организация имеет возможность сократить срок полезного использования автомобиля при расчете норм амортизации.

Таким образом, окончательно решить данный вопрос следует самостоятельно с учетом готовности отстаивать свою позицию в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 19 января 2017 15:00 Отчетность в ПФР за 4 квартал 2016 года
Кдело 19 января 2017 13:00 Электронный больничный

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка