Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выходное пособие при увольнении по собственному желанию

21 мая 2010 12 просмотров

Работник увольняется по собственному желанию. При этом с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указано, что холдинг выплачивает ему выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Можно ли учесть такую выплату в целях налогообложения прибыли?

Да, можно.

По общему правилу, прописанному в статье 178 ТК РФ, выходное пособие выплачивается при увольнении работника по сокращению численности или штата, в связи с ликвидацией организации, а также в некоторых других случаях (например, при отказе работника от перевода на работу в другую местность).

При увольнении по собственному желанию выходное пособие не положено.

В то же время статья 255 НК РФ позволяет учесть в расходах на оплату труда любые начисления работникам, надбавки, компенсационные и прочие выплаты, предусмотренные трудовым или коллективным договором.

Поэтому, если выходное пособие предусмотрено трудовым договором, дополнительным соглашением к нему или коллективным договором, его выплату можно включить в расходы. С этим согласен и Минфин России (письмо от 7 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/789).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка