Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Полученный грант в доходах учесть нужно

21 мая 2010 18 просмотров

Предприятие применяет «упрощенку». Как субъект малого предпринимательства оно получило грант из бюджета на закупку технологичного оборудования. Нужно ли учитывать сумму гранта в доходах?

Да, нужно. Такое мнение озвучили финансисты в письме от 1 марта 2010 г. № 03-11-06/2/23. И вот их аргументы.

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ (а им нужно руководствоваться и субъектам «упрощенки»), в целях налогообложения не учитываются средства целевого финансирования, в том числе гранты.

При этом грантами признаются денежные средства или иное имущество, предоставляемые российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню, утверждаемому Правительством РФ.

Согласно пункту 2 статьи 251 НК РФ, при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления. Это взносы на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, целевые поступления от других организаций или физических лиц, использованные получателями по назначению.

Средства, полученные организацией в рассматриваемом случае (в рамках оказания поддержки малому предпринимательству), относятся к внереализационным доходам. А такие поступления нужно учесть при исчислении единого налога при упрощенной системе налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка