Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

От ЕНВД не сразу избавишься, даже закрыв фирму

2 февраля 2005 5784 просмотра

Как считать единый налог, когда фирма прекращает заниматься "вмененной" деятельностью? Этому Минфин России посвятил письмо № 03-06-05-04/70. Минфиновцы считают, что, закрывшись, "вмененщик" должен заплатить налог и за этот месяц. При этом они настаивают на том, что норма, прописанная в пункте 9 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ, такой ситуации не касается. Напомним ее: если значение физического показателя стало иным, то учитывать это изменение нужно с начала того же месяца, в котором оно произошло. Так вот, когда деятельность фирмы прекращена, все физические показатели, по сути, равны нулю. Следовательно, и ЕНВД платить с этого месяца не нужно.

Но разъяснение Минфина России иное: прекращение деятельности и изменение физического показателя не одно и то же. Однако с выводами финансового ведомства можно поспорить. По идее, платить ЕНВД за месяц, в котором фирма перестала заниматься "вмененной" деятельностью, надо пропорционально дням, фактически отработанным на таком режиме. Ведь из пункта 1 статьи 346.28 Налогового кодекса следует: плательщиками ЕНВД являются только те фирмы, которые ведут деятельность, облагаемую налогом. Следовательно, с того дня, как организация прекратила работать на "вмененке", платить налог она не должна.

Письмо Минфина России от 15 декабря 2004 г. № 03-06-05-04/70. Опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" № 5, 2005, а также в журнале "Документы и комментарии" № 1, 2005.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка