Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Оценка дохода в виде возвращенного товара

17 июня 2010 1 просмотр

Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы». В бухгалтерском учете дебиторская задолженность покупателя за отгруженную, но не оплаченную продукцию по истечении трех лет была списана на убытки. В книге учета доходов и расходов эту операцию не отразили. Через год после списания задолженности покупатель вернул часть продукции. Возникает ли у предприятия налогооблагаемый доход?

Да, возникает.

Вообще при списании задолженности покупателя в связи с истечением срока исковой давности предприятие должно было отразить выручку от реализации продукции в составе налого-облагаемых доходов. Поскольку в момент списания задолженности она считается погашенной.

Что касается возврата продукции, здесь возможно два подхода.

В соответствии с первым из них на основании пункта 1 статьи 39 НК РФ при возврате продукции происходит ее обратная реализация покупателем предприятию. При этом у предприятия возникает необходимость отразить задолженность перед клиентом, вернувшим продукцию.

А вот при списании кредиторской задолженности предприятия перед покупателем за возвращенную продукцию по истечении срока исковой давности у предприятия возникнет доход (п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250 НК РФ).

В соответствии с другим, более безопасным с точки зрения налоговых рисков, подходом возврат продукции покупателем можно рассматривать как ее безвозмездное получение. При проверке налоговики могут потребовать, чтобы предприятие включило стоимость возвращенной продукции в состав доходов (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ).

В данном случае оценка дохода в виде возвращенного товара ведется исходя из рыночных цен.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 1 декабря 2016 15:00 Сдельная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка