Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вправе ли предприятие принять к вычету НДС

17 июня 2010 1 просмотр

Изготовитель скоропортящихся продуктов питания заключил договор на поставку с торговой сетью, реализующей товары в розницу. По условиям договора поставщик обязан выкупить товар, если он не был реализован до истечения срока годности. Вправе ли предприятие принять к вычету НДС по выкупленным обратно товарам?

Да, вправе.

Для этого необходимо оформить операцию по возврату соответствующим образом. Об этом сказано в письме Минфина России от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/29. Продавец (бывший покупатель) обязательно должен выставить покупателю (бывшему продавцу) счет-фактуру с указанием стоимости возвращаемых товаров и выделением суммы налога.

При этом чиновники считают, что если возвращенный продавцу товар в дальнейшем не используется им для операций, признаваемых объектами налогообложения, то суммы налога, принятые к вычету при приобретении товаров, использованных для производства и (или) реализации возвращенных товаров, подлежат восстановлению и уплате в бюджет.

Но, по мнению судей, такого основания для восстановления налога, как истечение срока годности товара, статья 170 НК РФ не содержит, значит, НДС восстанавливать не нужно (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 4 июня 2007 г. № Ф04-3622/2007(34973-А03-42)).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка