Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Обязанность уплачивать страховые взносы

17 июня 2010 8 просмотров

На предприятии трудится иностранец. Он оформляет российское гражданство, паспорт гражданина РФ еще не получен. С какого периода начинать начислять взносы во внебюджетные фонды?

В данном случае обязанность уплачивать страховые взносы в отношении работника у предприятия возникнет с момента приобретения им гражданства РФ. Объясню.

Суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым и гражданско-правовым договорам в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, не подлежат обложению страховыми взносами (подп. 15 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). То есть пока работник-иностранец имеет статус временно пребывающего, организация-работодатель взносы на его зарплату (и иные вознаграждения) не начисляет.

Документом, удостоверяющим гражданство РФ, является паспорт гражданина РФ или иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица (ст. 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ). Виды таких документов определяются федеральным законом. Однако следует учесть, что, согласно пункту 1 статьи 37 Закона № 62-ФЗ, гражданство РФ приобретается со дня принятия полномочным органом (Президентом РФ, ФМС России или МИД России) соответствующего решения. Паспорт будет являться лишь документом, удостоверяющим гражданство, но не документом, со дня выдачи которого гражданство возникает. Следовательно, обязанность у работодателя начислять страховые взносы во внебюджетные фонды в отношении указанного специалиста возникнет со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве РФ, соответствующего решения, а не со дня получения паспорта.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка