Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компьютер – единый объект основных средств

27 июля 2010 17 просмотров

Документ

Письмо Минфина России от 2 июня 2010 г. № 03-03-06/2/110определение ВАС РФ от 28 июня 2010 г. № ВАС-7601/10.

Что изменилось

Разъяснено, как отражать в налоговом учете комплектующие устройства (системный блок, монитор) к компьютеру.

Комментарий

Финансисты рассмотрели такую ситуацию: предприятие купило системный блок и монитор к компьютеру. Каждое из устройств стоит дешевле 20 000 руб., а вместе – дороже.

Точка зрения чиновников

Чиновники указали, что системный блок и монитор для целей налогового учета должны рассматриваться в качестве единого объекта – персонального компьютера. Поскольку стоимость такого актива более 20 000 руб., он включается в состав амортизируемого имущества. Как произвести учет комплектующих к компьютеру?  В налоговом учете его стоимость следует признавать не единовременно, а постепенно – через амортизацию. Дело в том, что без данных устройств (системного блока, монитора) компьютер функционировать не может. В свою очередь, по отдельности эти устройства не могут рассматриваться как самостоятельные объекты.

Также финансисты напомнили, что Классификация основных средств (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1) относит персональный компьютер ко второй амортизационной группе – имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно.

У судей – иное мнение

А вот судьи ВАС РФ придерживаются противоположной позиции. Они указывают, учет комплектующих к компьютеру должен проходить следующим образом: каждое из устройств может служить комплектующей деталью к различной технике (а не к единственному компьютеру) и имеет разные сроки службы. Следовательно, системный блок и монитор могут быть учтены по отдельности. Если стоимость устройства не более 20 000 руб., то ее можно включить в состав налоговых расходов единовременно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка