Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Для размещения цеха арендовано госимущество

27 июля 2010 5 просмотров

Виды договора аренды

Для размещения цеха арендовано госимущество. Возникновение обязанностей налогового агента у предприятия зависит от того, какой договор заключен.

Договор с госорганом

В таких договорах в роли арендодателя выступает непосредственно орган государственной власти и управления (местного самоуправления). А в роли арендатора – предприятие. В такой ситуации у последнего однозначно возникают обязанности налогового агента по НДС. Это прямо следует из пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ.

Трехсторонний договор

Стороны договора в этом случае:
– орган государственной власти (местного самоуправления)?–?на правах собственника имущества;
– государственное предприятие (ГУП, МУП) или учреждение, которому здание передано на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, – в роли балансодержателя;
– производственное предприятие – в качестве арендатора.

В определении Конституционного суда РФ от 2 октября 2003 г. № 384-О отмечено, что порядок уплаты НДС, установленный пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ, необходимо применять лишь в случае предоставления в аренду имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными унитарными предприятиями или учреждениями. То есть получается, что в данной ситуации у арендатора не возникает обязанностей налогового агента.

Однако, по мнению налоговиков, если орган государственной власти упомянут в договоре аренды (в том числе и в качестве одной из сторон трехстороннего договора), то арендатор считается налоговым агентом. И должен исчислить, удержать и уплатить налог в бюджет. Такая позиция отражена, в частности, в письмах УФНС России по г. Москве от 27 марта 2007 г. № 19-11/28227, ФНС России от 14 февраля 2005 г. № 03-1-03/208/13.

Договор с балансодержателем

Когда договор аренды заключен непосредственно с балансодержателем (государственным предприятием или учреждением) и госорган в нем не назван, производственная компания выполнять обязанности налогового агента не должна. В такой ситуации всю сумму арендной платы (вместе с налогом на добавленную стоимость) предприятие перечисляет арендодателю. Последний в свою очередь самостоятельно уплачивает налог в бюджет. Аналогичная точка зрения содержится в письме Минфина России от 23 июня 2010 г. № 03-07-11/266.

Расчет и уплата налога в бюджет

Для размещения цеха арендовано госимущество. Предприятие, арендующее госимущество, исчисляет налог на добавленную стоимость с суммы арендной платы по расчетной ставке (18/118). То есть предполагается, что налог заложен в сумме вознаграждения собственнику имущества, а арендатор удерживает его. Основание – пункт 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Однако на практике договоры аренды, заключенные с государственными (муниципальными) органами, часто предусматривают, что сумма арендной платы не включает налог на добавленную стоимость. Налоговые инспекторы на местах настаивают, что и в такой ситуации арендатор обязан исчислить налог. Причем на поддержку в арбитражном суде

в данном случае рассчитывать не стоит. Так, в частности, ФАС Уральского округа в постановлении от 25 февраля 2010 г. № Ф09-832/10-С2 указал, что отсутствие в договорах выделенной суммы НДС не является основанием для освобождения организации от обязанностей налогового агента.

По нашему мнению, если договором налог в сумме арендной платы не предусмотрен, его придется начислить сверх этой суммы (по обычной ставке – 18%). То есть получится, что в данном случае арендатор уплатит налог за счет собственных средств.

Уплатить налог в бюджет надо до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором арендная плата была перечислена арендодателю, а сумма налога удержана (начислена) (ст. 174 Налогового кодекса РФ).

Сумма налога включается в расходы

Для размещения цеха арендовано госимущество. Предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, не признается плательщиком налога на добавленную стоимость. Поэтому принять к вычету уплаченный «агентский» НДС оно не сможет. Но сумму налога можно включить в состав налоговых расходов.

Условие для признания расходов при «упрощенке» – их фактическая оплата.

Поясним ситуацию.

Если налог удержан из арендной платы, признать сумму НДС в налоговом учете фирма вправе на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Действительно, данная норма позволяет учитывать в составе налоговых расходов суммы НДС по оплаченным услугам, стоимость которых признается в налоговом учете. А арендная плата как раз включается в состав налоговых затрат (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Если же налог перечислен в бюджет за счет собственных средств фирмы (сверх арендной платы), то, по нашему мнению, его сумму можно признать на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ).

Важно запомнить

За невыполнение обязанностей налогового агента предприятие несет ответственность по статье 123 Налогового кодекса РФ. Штраф составит 20 процентов от суммы, которая подлежит удержанию и (или) перечислению.

Также следует помнить, что, выступая в роли агента по налогу на добавленную стоимость, компания на «упрощенке» должна подать в инспекцию декларацию.

Однако ответственности за непредставление декларации по статье 126 Налогового кодекса РФ компания не несет, поскольку привлечь по этой статье могут только налогоплательщика (а предприятие в рассматриваемом случае таковым не признается).

Однако (в случае если предприятие не сдаст декларацию) к ней могут быть применены санкции по статье 126 Налогового кодекса РФ – за непредставление сведений, необходимых для реализации налогового контроля.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка