Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расчетный период при увольнении

24 августа 2010 17 просмотров

Документ

Письмо Роструда от 22 июля 2010 г. № 2184-6-1.

Что изменилось

Уточнено, в каком порядке определяется расчетный период и исчисляется компенсация за неиспользованный отпуск, если работник увольняется в последний день месяца.

Комментарий

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев. Если работник увольняется в последний день месяца, то неясно, нужно ли включать в расчет компенсации месяц увольнения.

Работник увольняется в последнем календарном дне месяца

Как определить расчетный период? По мнению чиновников, в этом случае последний отработанный месяц нужно включить в расчетный период. Ведь дата увольнения является последним рабочим днем (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

При этом календарным месяцем признается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно). Поскольку специалист ходил на работу весь месяц, то исключать его из расчета оснований нет.

Например, последний рабочий день человека – 31 августа 2010 года. В этом случае расчетным будет период с 1 сентября 2009 года по 31 августа 2010 года.

Увольнение работника в последнем рабочем дне месяца

Тогда ситуация меняется. Если работник уволился в последний рабочий день месяца (например, 30 июля 2010 года), то здесь нельзя говорить о том, что весь месяц отработан полностью. А стало быть, и включать этот месяц в расчетный период для определения суммы компенсации за неиспользованный отпуск не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка