Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сырье закуплено за счет взноса в уставный капитал

24 августа 2010 12 просмотров

Вновь созданная организация приобрела сырье на деньги, которые были внесены на ее расчетный счет в качестве вклада в уставный капитал. Вправе ли компания принять «входной» НДС по таким товарам к вычету?

Сырье за счет взноса в уставный капитал, учитываем НДС. Я считаю, что НДС принять к вычету можно. Ведь согласно нормам Налогового кодекса РФ для принятия налогового вычета необходимо единовременное выполнение трех условий:
– наличие правильно оформленного счета-фактуры;
– оприходование товаров;
– использование их в облагаемых НДС операциях.

В данной ситуации все три условия для компании выполнимы.

Хотя на практике по данному вопросу нередки споры с налоговиками. Инспекторы считают, что вычет можно принять, только если компания понесла реальные расходы на уплату налога. А вклад в уставный капитал они считают безвозмездно полученными средствами. Но это не совсем так.

А вот арбитражные судьи признают, что средства, полученные компанией в качестве вклада в уставный капитал, – это ее собственность. Поэтому оплата товара за счет средств, внесенных на пополнение уставного капитала, не может повлиять на общепринятый порядок принятия к вычету НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 30 июня 2009 г. № 2635/09).

Аналогичное мнение выразил и Минфин России в письме от 1 апреля 2010 г. № 03-07-11/83.

Финансисты рассмотрели ситуацию, когда организация получила средства из федерального бюджета в виде взноса в уставный капитал (за счет увеличения доли акций, принадлежащих государству) и использовала их на реконструкцию производства и закупку оборудования. По мнению финансового ведомства, полученные средства не следует приравнивать к средствам федерального бюджета, из которых оплачивается НДС. Поэтому бухгалтер предприятия может принять вычеты, указанные в счетах-фактурах контрагентов, в общем порядке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка