Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Чай и кофе для персонала и другие расходы

21 сентября 2010 26 просмотров

– Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль затраты на покупку чая и кофе для персонала?

– Да, можно, но при соблюдении определенных условий. Согласно пункту 25 статьи 270 НК РФ, для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются расходы на бесплатное питание работников. Исключение – предоставление спецпитания отдельным категориям специалистов в случаях, предусмотренных законодательством. А также когда питание предоставляется согласно трудовым и (или) коллективным договорам (контрактам).

Следовательно, Налоговый кодекс РФ допускает учет в составе налоговых расходов данных затрат, если они предусмотрены в коллективном или трудовых договорах. Тогда их можно включить в расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ).

– Предприятие досрочно расторгло договор со страховой компанией. За неистекший срок действия договора страховая премия ему возвращена. Как учесть данную сумму?

– Порядок действий будет зависеть от того, была ли включена возвращенная часть страховой премии в расходы по налогу на прибыль или нет. Если да – суммы возвращенной премии за неистекший срок действия договора следует включить в состав налоговых доходов. Но такой вариант невозможен в случае, если по условиям договора страховой взнос уплачивается разовым платежом и договор заключен на срок более одного отчетного периода. В этом случае расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней его действия в отчетном периоде. Соответственно, страховая премия за неистекший срок в расходы попасть не должна и возвращенные суммы не учитываются в составе налоговых доходов.

Аналогичные разъяснения дали чиновники Минфина России в письмах от 15 марта 2010 г. № 03-03-06/1/133 и от 18 марта 2010 г. № 03-03-06/3/6.

– Фабрика приобрела специальную обувь для службы безопасности (берцы). Можно ли списать их стоимость в состав налоговых расходов?

– Да, можно. В соответствии с пунктом 5 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях главы 25 главного налогового документа («Налог на прибыль организаций») относятся и расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством бесплатно либо продаваемых персоналу по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования – в части стоимости, не компенсируемой работниками. Форма остается в их личном постоянном пользовании. Аналогично учитываются расходы на приобретение (изготовление) организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности сотрудников к данной организации.

Таким образом, затраты на приобретение обуви для охранников могут быть учтены в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на основании пункта 5 статьи 255 НК РФ. Правомерность учета таких расходов подтверждена письмами Минфина России от 9 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/43 и от 25 июня 2007 г. № 03-03-06/1/394.

– Предприятие заключило с иностранной компанией договор займа (в иностранной валюте). Однако суммы получило в рублях (согласно действующему курсу валют). Возвращался заем также в рублях. В каком порядке необходимо учитывать возникающие разницы при возврате сумм займа?

– Согласно статье 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег (в той части, в которой такие деньги и вещи переданы (получены)). Если предприятие возвращает сумму в рублях в большем размере, чем оно фактически получило, возникающую отрицательную разницу следует рассматривать как плату за пользование займом. Учитывать ее нужно в соответствии со статьей 269 НК РФ.

При этом положительная суммовая разница между суммой, полученной заемщиком по договору займа, выраженного в условных единицах, и суммой, возвращенной заимодавцу, включается в состав внереализационных доходов заемщика.

Соответственно, отрицательную суммовую разницу по договору займа предприятие может учесть на дату погашения долгового обязательства (она включается в состав внереализационных расходов с учетом предельной величины расходов в виде процентов, учитываемых для целей налогообложения).

Положительная суммовая разница включается в состав внереализационных доходов и признается доходом на дату возврата займа заимодавцу.

Аналогичные разъяснения даны в письмах УФНС России по г. Москве от 9 февраля 2010 г. № 16-15/012759, Минфина России от 14 октября 2009 г. № 03-03-06/1/662.

– Завод заключил договор добровольного медицинского страхования на 2010 год, предусматривающий оплату страховщиком медицинских расходов его застрахованных работников. Срок договора – год. Страховая премия уплачена единовременно и учтена в составе налоговых расходов. В апреле 2010 года у страховой компании отозвали лицензию. Как быть с учтенными расходами?

– Если по условиям договора предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, затраты признаются равномерно в течение срока действия договора. Пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ).

В случае аннулирования лицензии страховщик должен выполнить ряд действий, прописанных в статье 32.8 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Так, до истечения шести месяцев после вступления в силу решения об отзыве лицензии страховщик обязан, в частности, исполнять обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования). В том числе производить страховые выплаты по наступившим страховым случаям (подп. 2 п. 5 ст. 32.8 Закона № 4015-1).

Поэтому суммы премии по договорам страхования, заключенным до даты отзыва лицензии у страховщика, предприятие может учитывать в расходах по налогу на прибыль. Но только в течение шести месяцев после даты отзыва лицензии и при соблюдении правил, которые установлены нормами статей 255, 263, 272 и 318 НК РФ. Отмечу, что при передаче обязательств по договору страхования другому страховщику порядок учета расходов не изменяется.

– Предприятие (общество с ограниченной ответственностью) снизило размер уставного капитала до величины, меньшей, чем стоимость чистых активов. Возникает ли в этом случае налоговый доход?

– Я считаю, что дохода в данном случае не возникает. Поскольку, согласно подпункту 17 пункта 1 статьи 251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала в соответствии с требованиями законодательства РФ. Соответственно, если уменьшение уставного капитала общества произведено на основании пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, суммы, на которые произошло уменьшение, не включаются в доходы, учитываемые для целей налога на прибыль. Но при этом такое изменение должно быть зарегистрировано в установленном порядке. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 28 марта 2008 г. № 03-03-06/1/209.

– Кондитерская фабрика приобрела компьютерную технику. Помимо этого она понесла расходы на покупку программного обеспечения и на консультационные услуги по работе с этим обеспечением. Данные затраты организация учла в текущих расходах по налогу на прибыль. Правомерно ли это?

– Расходы, связанные с приобретением компьютерной техники, могут быть учтены в текущих расходах при условии, что стоимость каждого инвентарного объекта не превышает 20 000 руб.

Отмечу, что имущество стоимостью более 20 000 руб. и сроком полезного использования более 12 месяцев признается амортизируемым и списывается для целей налогообложения прибыли через механизм амортизации. Расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и на приобретение консультационных услуг, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 15, 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но только в том случае, если такие расходы экономически обоснованны и документально подтверждены.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка