Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли принять «входной» налог к вычету

21 сентября 2010 5 просмотров

Комбинат (работает на общем режиме налогообложения) приобрел за наличный расчет канцтовары в магазине (через подотчетное лицо). На них выданы товарный и кассовый чеки, в которых отдельно выделен НДС. Можно ли принять «входной» налог к вычету?

Однозначно ответить на поставленный вопрос сложно. Чиновники финансового ведомства неоднократно разъясняли, что счет-фактура является основным документом, позволяющим принять НДС к вычету (письма от 3 августа 2010 г. № 03-07-11/335, от 19 марта 2004 г. № 04-03-11/42). Свою позицию финансисты объясняли тем, что наличие счета-фактуры при принятии НДС к вычету обусловлено требованиями пункта 1 статьи 172 НК РФ. Исключение из этого правила предусмотрено только для командировочных расходов. Но в этом случае основанием для вычета служат бланки строгой отчетности. А вот особенностей для вычета налога в отношении товаров, приобретенных через розничную торговлю, налоговым законодательством не предусмотрено.

Между тем в судах организациям удается отстоять право на вычет. Арбитры приходят к выводу, что вычеты могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату данного налога (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20 июля 2009 г. № Ф04-4134/2009(10406-А67-42), ФАС Восточно-Сибирского округа от 31 июля 2008 г. № А78-6177/07-С3-22/56-Ф02-3423/08). Кроме того, возможность подтверждения права на вычет при приобретении товаров (работ, услуг) в розницу за наличный расчет на основании кассовых чеков установлена в постановлении Президиума ВАС РФ от 13 мая 2008 г. № 17718/07.

Однако компании, которые при принятии НДС к вычету по ценностям, приобретенным через розничную торговую сеть, будут руководствоваться мнением арбитров, должны быть готовы к спору с налоговыми органами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка