Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Комбинат оплатил за работника стоимость лечения

19 октября 2010 9 просмотров

Комбинат оплатил за работника стоимость лечения (за счет средств, оставшихся после уплаты налогов). Возникает ли у человека доход, облагаемый НДФЛ?

Если предприятие работает на общем режиме налогообложения, НДФЛ удерживать не нужно. Основание – пункт 10 статьи 217 НК РФ.

Другое дело, если предприятие применяет упрощенную систему налогообложения.

В таком случае все не так однозначно. Дело в том, что пункт 10 статьи 217 НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения, если лечение оплачено именно после уплаты налога на прибыль.

Поэтому чиновники настаивают на том, что воспользоваться этой льготой возможно только при условии, что работодатель применяет общую систему налогообложения (то есть уплачивает налог на прибыль). При работе на спецрежиме предприятия воспользоваться рассматриваемой нормой не могут.

В частности, об этом сказано в письме Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-04-06/9-240.

Однако Президиум ВАС РФ с такой трактовкой законодательства не согласился (постановление Президиума ВАС РФ от 26 апреля 2005 г. № 14324/04).

Действительно, в статье 217 НК РФ предусмотрен перечень не подлежащих налогообложению доходов физических лиц, а не организаций-работодателей. И ставить использование льгот для физических лиц в зависимость от режима налогообложения, который применяет работодатель, несправедливо, поскольку это нарушает положения данной статьи.

Поэтому я считаю, что в рассматриваемом случае налогового дохода у работника не возникает.

Но поскольку мнения чиновников и судей расходятся, при втором варианте развития событий следует быть готовым к налоговым спорам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка