Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли списать использованные ценности в расходы

25 ноября 2010 12 просмотров

При проведении техобслуживания оборудования на металлургическом заводе получены и оприходованы детали, которые позже планируется использовать (например, при ремонте другого имущества). Их стоимость бухгалтер завода включил в состав налоговых доходов. А можно ли списать использованные ценности в расходы?

Я считаю, что можно. Поясню.

Возможность учета выявленных материально-производственных запасов в расходах предусмотрена пунктом 2 статьи 254 НК РФ.

В принципе данная статья не позволяет учесть стоимость имущества, полученного исключительно при проведении технического обслуживания основных средств. В то же время согласно данной норме в расходы можно включить материалы, полученные при ремонте таких объектов.

Как правило, ремонт и техническое обслуживание основных средств – это совокупность мероприятий, направленных на поддержание эксплуатационных качеств данного имущества. Поэтому если материально-производственные запасы получены в ходе комплекса таких мероприятий, то при дальнейшем использовании этих материалов в производстве их стоимость учитывается в материальных расходах. Согласны с такой трактовкой законодательства и финансисты. Подтверждает это письмо от 14 октября 2010 г. № 03-03-06/1/647.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка