Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на содержание вахтовых поселков

25 ноября 2010 56 просмотров

На предприятии организован вахтовый метод работы. Однако на территории, где расположены вахтовые поселки, нет аналогичных объектов. При этом органы местного самоуправления не утвердили нормативы содержания вахтовых поселков на данной территории. В каком размере предприятие может учесть расходы на содержание вахтовых поселков в данном случае?

В размере фактических затрат. Согласно подпункту 32 пункта 1 статьи 264 НК РФ, в составе прочих признаются расходы на содержание вахтовых и временных поселков.

Данные затраты нормируются: они признаются в налоговом учете в пределах лимитов на содержание аналогичного имущества и служб, утвержденных органами местного самоуправления по месту деятельности предприятия. Если такие лимиты не утверждены, расходы можно учитывать в том размере, в котором траты производятся для аналогичных объектов, находящихся на данной территории. Если и таковых нет, расходы на содержание вахтовых поселков признаются в размере фактических затрат.

Причем сложностей с контролерами в данном случае возникнуть не должно. Ведь аналогичные разъяснения дали специалисты главного финансового ведомства в письме от 10 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/583.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка