Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Право на вычет НДС

25 ноября 2010 6 просмотров

Может ли налогоплательщик заявить НДС к вычету, если уточненная декларация подана по истечении четырех лет после окончания налогового периода, в котором приобретено имущество?

Нет, не может. Право на вычет НДС действительно можно в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло соответствующее право (п. 2 ст. 173 НК РФ). На данный момент обращают внимание и финансисты в письмах от 1 октября 2009 г. № 03-07-11/244, от 30 июля 2009 г. № 03-07-11/188. Большинство арбитражных судей также согласны с этим. Они отмечают, что принять налог к вычету можно в течение срока, установленного пунктом 2 статьи 173 НК РФ (постановления Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. № 2217/10; ФАС Поволжского округа от 8 июля 2010 г. № А55-29843/2009).

Хотя в арбитражной практике все-таки есть судебное решение с противоположными выводами.

Судьи Западно-Сибирского округа указали, что трехлетний срок, отведенный пунктом 2 статьи 173 НК РФ, касается только сумм НДС, подлежащих возмещению, и не распространяется на вычеты (постановление от 5 марта 2007 г. № Ф04-4096/2006(31846-А81-26)).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка