Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Уменьшение УСН на сумму больничных

25 ноября 2010 62 просмотра

Предприятие на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы» выплачивает сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности. Можно ли уменьшить УСН на всю сумму пособий?

Нет, так сделать нельзя. Согласно статье 346.21 НК РФ, предприятия на «упрощенке», выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей), исчисленную ими за налоговый (отчетный) период, на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. Однако она не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

При этом, по мнению чиновников, налог можно уменьшить только на суммы фактически выплаченных пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя. То есть за первые два дня болезни (подп. 1 п. 2 ст. 3, подп. 1 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А на суммы, возмещаемые работодателю ФСС России, налог уменьшить нельзя (письмо Минфина России от 16 сентября 2010 г. № 03-11-06/2/146). Это косвенно следует также из пункта 5.9 Порядка заполнения налоговой декларации, утвержденного приказом Минфина России от 22 июня 2009 г. № 58н.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка