Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Фабрика приобрела у организации на «упрощенке» канцтовары

25 ноября 2010 13 просмотров

Фабрика приобрела у организации на «упрощенке» канцтовары. Поставщик выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Можно ли принять налог к вычету по такому счету-фактуре?

Я считаю, что нет. Покупатель – плательщик НДС не имеет права на вычет налога по счету-фактуре поставщика на «упрощенке». Исключение-налог, предъявленный по счету-фактуре комиссионера (агента) на «упрощенке», который реализует товары (работы, услуги) от своего имени (п. 1 ст. 169 НК РФ).

На основании пункта 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные плательщиком НДС (продавцом) плательщику НДС (покупателю) при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ. А продавец на «упрощенке» не признается плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Исключение – налог, подлежащий уплате в бюджет при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также уплачиваемый в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

Кроме того, согласно пункту 5 статьи 169 НК РФ, в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера плательщика НДС. Не уплачивающие этот налог правильно заполнить соответствующие графы не могут. А по счетам-фактурам, составленным и выставленным с нарушением действующего порядка, принять НДС к вычету нельзя (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Аналогичное мнение высказано финансистами и налоговиками в письмах Минфина России от 1 апреля 2008 г. № 03-07-11/126, ФНС России от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1925. Однако арбитражная практика по данному вопросу неоднозначна. В поддержку налогоплательщиков – постановления ФАС Поволжского округа от 3 июня 2010 г. № А72-17949/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 24 августа 2009 г. № А53-23163/2008. Против – постановления ФАС Уральского округа от 22 апреля 2010 г. № Ф09-2643/10-С2 и от 6 марта 2009 г. № Ф09-986/09-С2.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка