Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Неотделимые улучшения арендованного имущества

1 января 2011 8 просмотров

Комбинат, имеющий несколько обособленных подразделений, арендует объекты основных средств. С согласия арендодателя он произвел неотделимые улучшения арендованного имущества. Нужно ли учитывать улучшения при расчете доли прибыли, приходящейся на подразделения?

Нет, не нужно. Согласно статье 288 НК РФ, базу по налогу на прибыль в части территориального бюджета необходимо распределить между головной организацией и подразделениями исходя из доли прибыли, приходящейся на каждое подразделение. Она равна средней арифметической двух величин, одна из которых – удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества подразделения в остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику (п. 2 ст. 288 НК РФ). Удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяют исходя из фактического показателя остаточной стоимости основных средств организации и ее обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период (п. 2 ст. 288 НК РФ). То есть в расчет включают только объекты основных средств. Остаточная стоимость иного амортизируемого имущества (нематериальных активов, капитальных вложений) при определении указанного показателя не учитывается. Значит, неотделимые улучшения в расчет включать не следует (письма Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-03-06/1/633; от 10 марта 2009 г. № 03-03-06/2/36).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка