Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоги, уплаченные в иностранном государстве

1 января 2011 7 просмотров

Можно ли признавать в налоговом учете суммы налогов, сборов и иных подобных платежей, которые уплачены на территории иностранного государства согласно его законодательству?

В соответствии со статьей 311 НК РФ расходы российской организации, связанные с получением доходов от источников за пределами РФ, вычитаются при определении базы по налогу на прибыль в порядке и размерах, установленных положениями главы 25 НК РФ («Налог на прибыль организаций»). Начисленные суммы налогов и сборов учитываются при определении налоговой базы в составе прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако данная норма распространяется только на налоги и сборы, начисленные в установленном законодательством РФ порядке (п. 1 ст. 264 НК РФ).

Что касается возможности отнесения к затратам «иностранных» налогов, то нужно учесть, что такие расходы могут приниматься при определении налоговой базы в порядке, предусмотренном специальным положением подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Исходя из анализа данной нормы, следует, что налоги, уплаченные в иностранном государстве, не признаются при определении базы по налогу на прибыль. Основание – письма Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/297 и № 03-03-06/1/302; УФНС России по г. Москве от 28 июня 2010 г. № 16-15/067462@.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка