Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск

1 января 2011 40 просмотров

Специалисту предприятия выдана денежная компенсация за неиспользованный отпуск (в части, превышающей 28 календарных дней). Можно ли учесть данную сумму в составе налоговых расходов (компенсацию выплатили не в связи с увольнением работника)?

Да, можно. Денежные компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые в соответствии с трудовым законодательством РФ, учитывают при определении базы по налогу на прибыль организаций в составе расходов на оплату труда (п. 8 ст. 255 НК РФ). Статьей 126 ТК РФ предусмотрена замена части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающего 28 календарных дней, денежной компенсацией по письменному заявлению работника. Однако эта норма не применяется в отношении замены основного отпуска компенсацией для беременных женщин и граждан в возрасте до 18 лет. Также ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не может быть заменен работникам до 18 лет; специалистам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях. Исключение не распространяется на выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Также запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд и непредоставление его гражданам в возрасте до 18 лет и людям, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Поэтому, если специалист не относится к перечисленным категориям работников, организация может учесть в составе расходов на оплату труда компенсацию за неиспользованный отпуск в части, превышающей 28 календарных дней (даже если человек не увольняется). С этим согласны и чиновники Минфина России (письма от 11 октября 2007 г. № 03-03-06/2/189; от 20 мая 2005 г. № 03-03-01-02/2/90).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка