Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Страховые взносы на пенсионное страхование

26 января 2011 16 просмотров

Начисляются ли страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, если работник не отчитался за суммы, полученные под отчет (то есть считаются ли они доходом работника, облагаемым взносами)?

Я считаю, что нет. Выданная под отчет сумма для организации – аванс. Он числится в составе дебиторской задолженности подотчетного лица. При этом предприятие вправе истребовать эту задолженность путем удержания из заработной платы человека (в соответствии со ст. 137, 248 ТК РФ) или обратиться в суд (ст. 238, 248, 392 ТК РФ).

Дебиторская задолженность должна числиться на балансе до ее погашения либо до истечения срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ и п. 73, 77 Положения по ведению бухгалтерского учета). Если гражданин не отчитался за полученное под отчет, суммы должны быть возвращены организации и не могут рассматриваться как выплата или вознаграждение в его пользу.

Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, выплаты физическому лицу за рамками трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), а также авторских и лицензионных договоров, в частности выданные подотчетные суммы на приобретение материальных ценностей, взносами на обязательное пенсионное страхование не облагаются.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка