Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Новая справка о вашем среднем заработке

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Арендная плата после истечения срока действия договора

26 января 2011 12 просмотров

Фабрика арендует земельный участок. Договор аренды истек и автоматическому продлению не подлежит. Можно ли учесть в налоговых расходах арендную плату за период после истечения срока действия договора?

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, арендные платежи за арендуемое имущество при условии их экономической обоснованности и документального подтверждения (п. 1 ст. 252, подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Арендная плата за землю – договорные отношения, которые регулируются главой 34 ГК РФ. Соответственно размер таких платежей и порядок их перечисления устанавливаются договором, заключенным в порядке, установленном гражданским законодательством.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом, и заключается на срок, определенный договором (п. 2 ст. 609, п. 1 ст. 610 ГК РФ). Соответственно для учета в налоговых расходах затрат в виде арендных платежей за земельный участок необходим действующий договор аренды, прошедший обязательную государственную регистрацию (письмо Минфина России от 6 марта 2008 г. № 03-03-06/1/152).

Поэтому расходы в виде арендных платежей за земельный участок по не действующему на момент перечисления договору аренды нельзя учитывать в целях налогообложения прибыли. Начиная с даты прекращения его действия (письма УФНС России по г. Москве от 9 августа 2010 г. № 16-15/083639@, ФНС России от 13 июля 2005 г. № 02-1-07/66).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка