Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Право собственности влияет на признание платежей

26 января 2011 2 просмотра

Фабрика получила 3 января 2011 года от учредителя в качестве вклада в уставный капитал здание по передаточному акту. И в этот же день передала его в аренду. Документы на регистрацию права собственности поданы. Право собственности у фабрики зарегистрировано 27 февраля 2011 года. Может ли арендатор учесть в составе налоговых расходов уплаченные им арендные платежи за период с 3 января по 27 февраля 2011 года?

Нет, не может. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). А согласно статьям 209, 608 ГК РФ, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. За исключением договоров аренды имущества, заключенных лицом, управомоченным собственником на совершение таких операций.

При этом если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Поэтому арендные платежи, уплаченные до даты оформления арендодателем права собственности на объект недвижимости, не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли. В частности, такая точка зрения высказана Минфином России в письме от 16 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/728.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка