Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отражение расходов на рекультивацию земель

26 января 2011 3 просмотра

В каком порядке для целей налога на прибыль можно учесть расходы на рекультивацию земель на введенных в эксплуатацию и промышленно освоенных месторождениях: единовременно или в течение двух лет?

Я считаю, единовременно. К расходам на освоение природных ресурсов относят расходы налогоплательщика на геологическое изучение недр, разведку полезных ископаемых, проведение работ подготовительного характера (п. 1 ст. 261 НК РФ).

Указанные в вопросе затраты имели место не на стадиях, перечисленных в пункте 1 статьи 261 НК РФ, а на введенных в эксплуатацию и промышленно освоенных месторождениях. Поэтому они не отвечают требованиям, предъявляемым к понятию «рекультивация» данной статьей.

В то же время, если иное не установлено статьей 261 НК РФ, затраты на рекультивацию земель и иные природоохранные мероприятия можно включить в состав материальных расходов, связанных с производством и реализацией, согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 254 НК РФ. Поэтому такие затраты нужно учесть в составе материальных расходов единовременно в периоде проведения работ.

Данное мнение разделяют и арбитры (постановления ФАС Московского округа от 27 октября 2010 г. № КА-А40/11434-10-2, от 26 января 2010 г. № КА-А40/15269-09-2-Б, от 23 июля 2009 г. № КА-А40/7049-09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 24 марта 2017 11:00 МРОТ с 1 января 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка