Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Порядок исчисления НДФЛ со стоимости проездного билета

26 января 2011 8 просмотров

Концерн возместил работнику расходы на проезд до места командировки и обратно. Дата, указанная в проездном документе, не совпадает с датой окончания командировки, обозначенной в приказе. Разница – выходные дни. Облагается ли оплата обратного билета НДФЛ?

Я считаю, что нет. Служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

При оплате работодателем расходов на командировки сотрудника не облагаются НДФЛ фактически произведенные и документально подтвержденные целевые затраты на проезд до места назначения и обратно (п. 3 ст. 217 НК РФ). Ведь возмещение таких затрат – компенсация за выполнение работником трудовых обязанностей.

Однако, согласно статьям 106, 107 ТК РФ, выходные и нерабочие праздничные дни – это время, в течение которого работник свободен от работы. Поэтому контролеры нередко расценивают оплату проезда работнику, который задержался в месте командировки для собственных нужд, как получение им экономической выгоды в виде дохода в натуральной форме (ст. 41, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ) и настаивают на обложении данных сумм НДФЛ.

Но специалисты главного финансового ведомства в своих письмах от 16 августа 2010 г. № 03-03-06/1/545, от 10 июня 2010 г. № 03-04-06/6-111 указали, что если срок задержки значителен (к примеру, работник задерживается для проведения отпуска), то оплата стоимости билета облагается НДФЛ. Если же человек остается в месте командировки на непродолжительное время (на выходные или праздничные дни), НДФЛ со стоимости билета не начисляется.

Однако отметим, что ранее чиновники настаивали на том, чтобы сохранялся порядок исчисления НДФЛ, вне зависимости от срока командировки (письма Минфина России от 22 сентября 2009 г. № 03-04-06-01/244, от 1 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/74).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка